2019 U-15中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選 RESULTS 掲載しました!


2019 U-15中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選 RESULTS


9/7~9、千葉県アポロコーストテニスクラブにて、U-15中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選が行われ、長谷川采香選手、大脇結衣選手、小安穂果選手が出場しました。
長谷川采香選手、大脇結衣選手がベスト16に入り、全国大会出場を確実にしました。小安穂果選手は惜しくも1回戦で敗退となりました。全国大会は、10/29~11/3、福岡県博多の森テニス競技場にて行われます。
上位進出目指して、頑張っていきましょう!


Singles Results

NAME 1R 2R 3R RESULTS
長谷川采香 6-0,6-3 6-2,6-4 5-7,3-6 BEST 16
大脇結衣 6-0,6-1 6-1,6-1 5-7,6-7(6) BEST 16
小安穂果 1-6,0-1ret.  -   -  1回戦敗退

 

 

▶ 関東テニス協会 U15中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選 のページへLINK 
 
 

2019 ITF 兵庫国際ジュニアテニストーナメント Ⅱ RESULTS を掲載しました!


2019 ITF 兵庫国際ジュニアテニストーナメント Ⅱ(Grade4) RESULTS


9/4~9/8、兵庫県ビーンズドームにてITF兵庫国際ジュニアトーナメントⅡ(GRADE4)が行われ、金子さら紗選手が参戦しました。
第2戦は、残念ながらダブルスは1回戦敗退でしたが、シングルスで BEST8 まで勝ち残りました。準々決勝では中国選手に敗れてしまいましたが、このレベルで勝ち上がる為に必要なことが見えてきました。
ますますの活躍を期待しています!


Singles Results

選手名  1R   2R   QF  RESULTS
金子さら紗 3-6,6-3,7-5 0-6,6-2,6-0 3-6,1-6 BEST8

 

Doubles Results

選手名  1R   QF   SF  RESULTS
金子ペア 6-2,2-6,8-10     1R敗退


▶ ITF junior の ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメントⅡのページへLINK  

 

2019 ITF 兵庫国際ジュニアテニストーナメント Ⅰ RESULTS を掲載しました!


2019 ITF 兵庫国際ジュニアテニストーナメント Ⅰ(Grade4) RESULTS


8/28~9/1、兵庫県ビーンズドームにてITF兵庫国際ジュニアトーナメントⅠ(GRADE4)が行われ、金子さら紗選手、長谷川采香選手の2名が参戦しました。
シングルスは、両選手とも1R敗退でしたが、この大会でえた課題を次の大会にいかしてリベンジしましょう。
ダブルスは、金子さら紗選手が見事 準優勝 を果たしました。パートナーは勝見幸璃選手(MAT TA)。強豪を次々に倒し素晴らしい戦いぶりでした。準優勝、おめでとうございます。
ITF兵庫 2週目もファイトです!


Singles Results

選手名  1R   2R   QF  RESULTS
金子さら紗 2-6,1-6     1R敗退
長谷川采香 6-4,3-6,5-7     1R敗退

 

Doubles Results

選手名  1R   QF   SF   Final  RESULTS
金子ペア 6-1,6-0 6-2,6-2 6-7(3),6-2,11-9 3-6,2-6 準優勝
長谷川ペア 6-7(4),3-6       1R敗退


▶ ITF junior の ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメントⅠのページへLINK  

 

2019 茨城国体 少年少女の部 東京都代表に選出されました!


2019 茨城国体


茨城国体 テニス:2019/9/29 ~10/2
木塚有映選手が、茨城国体少年少女の部東京代表に選出されました。
高校生として出場する国体は、最初で最後になるので、悔いのないよう思いきってプレーして欲しいと思います! 活躍を期待しています^^v



いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回 国民体育大会)
 ▶ 茨城国体 HOME
 ▶ 茨城国体 テニスのページ 

 

2019 全国中学生 RESULTS


2019 全国中学生 RESULTS


団体戦:2019/8/18~20 、個人戦:2019/8/21~24
大阪市マリンテニスパーク北村にて開催された全国中学生テニス選手権に長谷川采香選手(国分寺市立第三中 3年)、木村一翔選手(小平市立小平第二中 1年)が出場し、素晴らしい成績を収めました。
おめでとうございます! さらなる活躍を期待します!!


Results

カテゴリー RESULTS NAME
男子 団体戦 準優勝 木村一翔
GIRLS Singles BEST 4 長谷川采香
BOYS Doubles BEST 8 木村一翔 増田真吾(小平二中)

 



テニスマガジンの各ページにリンク
 ▶ Junior High School 
 ▶ 男子団体戦 
 ▶ 女子個人戦
 ▶ 男子個人戦

 

2019 全日本ジュニアテニス選手権 RESULTS を掲載しました!


2019 全日本ジュニアテニス選手権 RESULTS


8/8~17、大阪市靭テニスセンター並びに江坂テニスセンターにて、全日本ジュニアテニス選手権が開催されました。
酷暑の中、それぞれにファイトし頑張りました。全日本ジュニアで見つけた課題をこれからの日々のトレーニングや練習で克服し、さらにさらに心技体強くなって、またここに戻ってきましょう!!
来年は是非タイトルが取れるように、また頑張っていきましょう!!!
アカデミー生の戦績は、下記の通りです。


Singles Results

カテゴリー RESULTS NAME 1R 2R 3R QF
U18 女子 BEST 16 木塚有映 62,62 76(10),10ret. 16,16
U16 女子 BEST 32 金子さら紗 63,64 46,36
U14 女子 BEST 8 大脇結衣 46,63,10-8 46,75,10-8 75,63 36,57
U14 女子 BEST 16 小安穂果 76(3),26,10-2 64,75 36,26

 

Doubles Results

カテゴリー RESULTS NAME 1R 2R QF SF
U14 男子 1R敗退 福島有人 46,36
U14 女子 BEST 4 大脇結衣 62,63 61,61 61,63 76(7),26,9-11

 

▶ 関西テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権’19 のページへLINK 
 
▶ 日本テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権 のページへLINK