2018 U15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(中牟田杯)関東予選


2018 U15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(中牟田杯) 関東予選 RESULTS

 

選手名  1 R 2 R 3 R Q F RESULTS
金子 さら紗 64,62 64,61 36,26   BEST 16
崎山 亜子 62,62 16,16      2R敗退
長谷川 采香 57,26       1R敗退
大脇 結衣 46,26       1R敗退

 
2018/9/8(土)~9/10(月)
 千葉県白子町アポロコーストテニスクラブにて、U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権(中牟田杯)関東予選 が行われ、金子さら紗選手、崎山亜子選手、長谷川彩香選手、大脇結衣選手の4名が出場しました。金子さら紗選手がベスト16に入り、10/30(火)~11/4(日)に福岡県博多の森にて開催される全国大会に出場を決めました。
全国大会でも上位進出を目指して頑張っていきましょう!

 
▶ 関東テニス協会 2018 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(中牟田杯) 関東予選 のページへLINK 
 

2018 U-13 RSK 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 関東予選


2018 U-13 RSk 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 関東予選 RESULTS

 

選手名  1 R 2 R Q F S F Final RESULTS
大脇 結衣 46,63,60 46,63,61 62,06,64 61,64 46,16 準優勝
木村 一翔 46,26         1R敗退
コンソレ
(38)

 
2018/9/1(土)~9/3(月)
 千葉県白子町アポロコーストテニスクラブにて、U-13 RSK 全国選抜ジュニアテニス選手権大会関東予選 が行われ、大脇結衣選手、木村一翔選手の2名が出場しました。木村選手は、得意のフォアハンドでファーストセット30から守りに入り、諦めずファイトしましたが、1R敗退しました。また、頑張りましょう!
大脇選手は、1Rから我慢のテニスでチャンスを自分のものにして混戦を勝ち上がり、見事準優勝を果たしました。10/12(金)~14(日)岡山市浦安総合公園テニスコートで開催される全国大会に出場が決定しました。 ますますの活躍を期待しましょう!

 
▶ 関東テニス協会 2018 U-13 RSK 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 関東予選 のページへLINK 
 

2018 Hyogo International Junior Tournament Ⅰ(G4)


2018 Hyogo International Junior Tournament Ⅰ(G4) RESULTS

 

選手名  Q 1 Q 2 Q 3 M 1R M 2R RESULTS
Yuu
KIDUKA
      36,16   1R 敗退
Sarasa
KANEKO
60,63 64,63 62,63 63,63 16,16 2R敗退

 
Qualifyng(32draw):2018/8/27(Mon.)~8/28(Tue.)
Main(32draw):2018/8/29(Wed.)~9/2(Sun.)
Miki Disaster Management Park Beans Dome (通称:ビーンズドーム)で、ITFのGRADE4の大会が開催され、木塚有映選手、金子さら紗選手の2名が参戦しました。
木塚選手は、7月にたちかわルーデンスで行われた『2018 兵庫国際ジュニアテニストーナメントⅠ(G4) 本戦WC選手権大会』で優勝し、本戦から出場しました。一方、金子選手は、予選からの出場で、全日本ジュニア、全中と続き、疲労のピークの中、予選を勝ち抜き、本戦1Rも勝利し、初めてITFポイントを取得しました。
両名の選手は、参戦する海外や国内のトップ選手達から刺激を受けた事、今回の敗戦から学んだ事を持ち帰り、より高みを目指して努力することを誓いました ^^v

 
▶ 2018 Hyogo International Junior Tournament Ⅰ ITF のページへLINK 
 

2018 全国中学生テニス選手権大会


2018 全国中学生テニス選手権大会 RESULTS

 

カテゴリー  1 R 2 R Q F S F Final RESULTS
団体戦
32draw
5-0 3-2 3-1 2-3   BEST4
個人戦
Singles 64draw
83 58          2R敗退
個人戦
Doubles 32draw
81 81 80 61,62 62,57,
9-11
準優勝

 
団体戦:8/18(土)~20(月)、個人戦:8/21(火)~24(金)
広島広域公園テニスコートにて、全国中学生テニス選手権大会が開催され、金子さら紗選手が出場し、団体戦はBEST4、個人戦はダブルスで見事準優勝を果たしました!
ダブルスの決勝戦は、1st.6-2、2nd.5-2から逆転され、後一歩、紙一重の戦いで惜しくも負けてしまいましたが、この悔しさをバネにますますの活躍を期待したいと思います^^v

 
▶ 日本テニス協会 全国中学生テニス選手権大会のページへLINK 
 

2018 全日本ジュニアテニス選手権大会


2018 全日本ジュニアテニス選手権大会 RESULTS

 
SINGLES Results

カテゴリー 選手名  1 R 2 R 3 R RESULTS
U12 BS 木村 一翔 Bye 61,76(5)  46,46 BEST 16
U14 GS 長谷川 采香 26,36     1R敗退
岩佐 菜々心 26,63,63 26,46     2R敗退
U16 GS 毛呂 彩音 62,61 26,57 2R敗退
    金子 さら紗 60,61 46,46   2R敗退

 
DOUBLES Results

カテゴリー 選手名  1 R 2 R Q F RESULTS
U14 GD 長谷川 采香
岩佐 菜々心
75,46,
14-12
63,61 26,36   BEST8
U16 GD 毛呂 彩音
金子 さら紗
46,62,
12-10
64,64 36,16 BEST8

 
8/8(水)~ 8/17(金) 全日本ジュニアテニス選手権が、大阪のITC靭テニスセンター(U16,U18)と江坂テニスセンター(U12,U14)で行われ、当アカデミーからは、木村 一翔、長谷川 采香、岩佐 菜々心、毛呂 彩音、金子 さら紗 の5選手が出場し、酷暑の中、全力で戦いました。
この敗戦で流した悔し涙をエネルギーにかえて、心技体を鍛えて更なる上のステージを目指しましょう^^v

 
▶ 日本テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権大会のページへLINK 
 
▶ 関西テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権大会のページへLINK 
 

2018 全国小学生テニス選手権大会


2018 全国小学生テニス選手権大会 RESULTS

 

選手名  1 R 2 R 3 R RESULTS
木村 一翔 8-5 8-2 1-8 BEST 16
松本 煌輝 6-8      1R敗退
岩佐 南美 1-8       1R敗退

 
7/27(金)~ 7/30(月) 第一生命相娯園にて行われた全国小学生テニス選手権大会に、木村 一翔、松本 煌輝、岩佐 南美 の3選手が出場しました。
木村選手は、ベスト16まで勝ち進みました。準々決勝では、第1シードの選手に惜しくも負けてしまいましたが、全日本ジュニアでのリベンジに期待です^^v
松本選手、岩佐選手は、健闘及ばず1回戦敗退でしたが、新たな課題もみつかったのでまた次に向けてチャレンジしていきましょう!!

 
▶ 日本テニス協会 全国小学生テニス選手権大会のページへLINK